Letzte Aktualisierung: 14.06.2024
Arge MedConsult, Wien, Austria
 HOME
 SPEZIALPRODUKTE
 6 VIDEOS FÜR ORDINATIONSGRÜNDER
***NEU*** STANDORTANALYSE
 BERATUNGSKANZLEIEN
 KOOPERATIONEN
 PRESSE
 KONTAKT
Ordinationsgründung: Was sind die 6 wichtigsten Dinge, die Ärzte nachher gerne vorher schon gewusst hätten? Unten klicken (mit Ton):
Bitte wählen Sie den Standort Ihrer Ordination, oder falls Sie rein als Angestellter oder Wohnsitzarzt tätig sind, den Standort Ihrer Arbeitsstätte.



  oder  Telefon: 0800 20 10 99   oder   Kontaktformular


Wien

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
K&L Versicherungsmakler GmbH
Porzellangasse 22a
1090 Wien
01/786 39 00

Termine:

Herr Helmut Mojescick
helmut.mojescick@k-l.at
Herr Josef Adler
josef.adler@k-l.at
Oliver Smerda
oliver.smerda@k-l.at

KR Helmut Mojescick
Josef Adler
Simon Monihart
Oliver Smerda
 
Verag GmbH
Eroicagasse 9
1190 Wien
01/370 26 16 60

Termine:

medizin@verag.at


Ing. Tibor Nehr
Wolfgang Richter
Akad. Vkff. Raffaela Mückschitz
Andreas Damjancic
Florian Schnabl
Ingrid Nezic
 
ASSEPRO Versicherungsmakler GmbH
Ferstelgasse 6
1090 Wien
-

Termine:

m.tauber@assepro.at
p.riedl@assepro.at
m.willegger@assepro.at
b.jursa@assepro.at
b.krammer@assepro.at
p.huber@assepro.at


Tauber Marcel
Riedl Philipp
Willegger Marius
Jursa Bernhard
Krammer Bettina
Huber Peter
 
Rubas & Co VersicherungsmaklergesmbH
Rotenlöwengasse 15
1090 Wien
01/310 06 03

Termine:

Herr Akad. Vkfm. Eric Rubas
rubas@rubas.at


Akad. Vkfm. Eric Rubas
Mag. Notburga Oberhollenzer
Markus Hammerer
Christopher Kékesi
 
EKV GmbH Büro Niederösterrreich:
Ared Straße 11-13, Objekt I, Top 6
2544 Leobersdorf
0 2256 20434

Termine:

Herr Bernhard Lichtblau
bernhard.lichtblau@ekv.at

Bernhard Lichtblau
 


Niederösterreich

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
Rubas & Co VersicherungsmaklergesmbH
Rotenlöwengasse 15
1090 Wien
01/310 06 03

Termine:

Herr Akad. Vkfm. Eric Rubas
rubas@rubas.at


Akad. Vkfm. Eric Rubas
Mag. Notburga Oberhollenzer
Markus Hammerer
Christopher Kékesi
 
K&L Versicherungsmakler GmbH
Porzellangasse 22a
1090 Wien
01/786 39 00

Termine:

Herr Helmut Mojescick
helmut.mojescick@k-l.at
Herr Josef Adler
josef.adler@k-l.at
Oliver Smerda
oliver.smerda@k-l.at


KR Helmut Mojescick
Josef Adler
Simon Monihart
Oliver Smerda
 
Verag GmbH
Eroicagasse 9
1190 Wien
01 370 26 16 36

Termine:

Frau Mückschitz
office@verag.at

Ing. Tibor Nehr
Wolfgang Richter
Akad. Vkff. Raffaela Mückschitz
Andreas Damjancic
 
K&S Ärzteberatung GmbH
Wiener Neustädter Str. 30/Top 4
2540 Bad Vöslau
02252/740 221

Termine:

Herr Mag. Schrank
r.schrank@aerzte-beratung.at


Mag. Roman Schrank
Gerhard Kösslinger
Gerhard Lassager
 
K&S Ärzteberatung GmbH
Steinbergsiedlung 24
3931 Schweiggers
Hr. Mag Schrank: 0664/51 10 651
Hr Kösslinger: 0664/26 06 006

Termine:

Herr Mag. Schrank
r.schrank@aerzte-beratung.at
und Herr Kösslinger
g.koesslinger@aerzte-beratung.at


 
Sonja Gally Versicherungsmakler
Schloßgasse 1
2381 Laab im Walde
02742/310 130

Termine:

Frau Sonja Gally
sonja@gally.at


Sonja Gally
 
VA Taudes Versicherungstreuhand GmbH
Abt-Benno-Straße 19
2202 Enzersfeld
02262/67 32 12

Termine:

Frau Anna-Maria Taudes
a-m.taudes@vataudes.at


Dipl. VT Anna-Maria Taudes
 
Versicherungskanzlei Ilk & Partner, Ilk GesmbH
Obere Hauptstraße 91
3495 Rohrendorf
02732/ 83 36 00

Termine:

Herr Akad.Vkfm. Klaus Ilk
office@ilk.at


Dr. Claudia Ilk
Akad.Vkfm. Klaus Ilk
 
Matthias Prem
Waldstraße 10
3340 Waidhofen/ Ybbs
07442/55 3 55-0

Termine:

Herr Matthias Prem (EFM Waidhofen/Ybbs)
matthias.prem@efm.at


Matthias Prem
 


Oberösterreich

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
K&S Ärzteberatung GmbH
Pummerinplatz 1
4490 St. Florian
07224/ 22 402-0

Termine:

Herr Gerhard Kösslinger
g.koesslinger@aerzte-beratung.at


Mag. Roman Schrank
Gerhard Kösslinger
Gerhard Lassager
 
VFS Versicherungsmaklergemeinschaft
Andreas Hofer Straße 3
4020 Linz
0732/65 18 30

Termine:

Herr Gottfried Pilz
Gottfried.pilz@vfs.at



Gottfried Pilz
 
PSP GmbH  
Egger Lienz Straße 12
4050 Traun
0664/54 95 700

Termine:

Frau Mag. Monika Huemer
huemer@medisafe.at



Mag. Monika Huemer
Bettina Reif
 
die Finanzplaner Online GmbH
Museumstraße 15
4020 Linz
-

Termine:

Gruber Mag. Hannes
hannes.gruber@fip-s.at

Gruber Mag. Hannes
 
PSP GmbH
Egger Lienz Straße 12
4050 Traun
-

Termine:

b.reif@medisafe.at

Reif Betinna
 
VFS - Johannes Buchberger  
Hilbern 27
4521 Schiedlberg
0664/82 10 136

Termine:

Herr Johannes Buchberger
johannes.buchberger@vfs.at

Johannes Buchberger
 
Lehner Hermann Versicherungsmakler GmbH  
Linzer Straße 9
4202 Hellmonsödt
0664/13 58 133

Termine:

Herr Hermann Lehner
office@lehner.co.at

Mag. Hermann Lehner
 
Rainer Krawutske  
Mohnstraße 2
4484 Kronstorf
0664/34 25 649

Termine:

Herr Rainer Krawutske
office@krawutske.at

Rainer Krawutske
 


Steiermark

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
Ing. Hans Leitner
Versicherungsmakler GmbH
Primoschgasse 5
9020 Klagenfurt
+43/463/54384

Termine:

Herr Mag. Thomas Leitner
office@hansleitner.at

Mag. Thomas Leitner
 


Burgenland

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
K&S Ärzteberatung GmbH
Steinbergsiedlung 24
2540 Bad Vöslau
02252/740 221

Termine:

Herr Mag. Schrank
r.schrank@aerzte-beratung.at


Mag. Roman Schrank
Gerhard Kösslinger
Gerhard Lassager
 


Salzburg

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
0 & 0 GmbH
Bahnhofstraße 1
5400 Hallein
-

Termine:

Neuhofer Hannes h.neuhofer@o-o.at
Oberst Robert r.oberst@o-o.at

Neuhofer Hannes
Oberst Robert
 
ASSEPRO Versicherungsmakler GmbH
Münchner Bundesstraße 106
5020 Salzburg
-

Termine:

m.heininger@pbp.at
s.pfeifenberger@assepro.at


Heininger Manfred (ehemals PBP)
Pfeifenberger Silke (ehemals PBP)
 
ASSEPRO Versicherungsmakler GmbH
Siezenheimer Straße 35
5020 Salzburg
-

Termine:

Wiser Bernhard (ehemals Weber & Weber
Zuckerstätter Stephan /ehemals Weber & Weber


bernhard.wiser@weberweber.at
stephan.zuckerstaettter@weberweber.at
 
Gimborn e. U. Versicherungs Makler
Lieferinger Hauptstraße 93
5020 Salzburg
-

Termine:

alexander.gimborn@gimborn.co.at

Gimborn Mag. Alexander
 


Tirol

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
Protektum Versicherungsmakler GMBH
Fallmerayerstraße 12
6020 Innsbruck
0

Termine:

Schopper Michael
m.schopper@infinco.com

Schopper Michael
 
Ortner Martin Versicherungsmakler GMBH
Jahannesplatz 2
9900 Lienz
04852/63 367-13

Termine:

Herr Martin Ortner und
Frau Silke Steiner
office@makler-ortner.at


 
ASSEPRO Versicherungsmakler GmbH
Dörrstraße 85
6020 Innsbruck
-

Termine:

Niemeczek-Schraffl Daniel (ehemals Hofer & Partner)

daniel.niemeczek@hofer-partner.at
 


Kärnten

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
Ing. Hans Leitner
Versicherungsmakler GmbH
Primoschgasse 5
9020 Klagenfurt
+43/463/54384

Termine:

Herr Mag. Thomas Leitner
office@hansleitner.at

Mag. Thomas Leitner
 
Sonja Gally Versicherungsmakler
Schloßgasse 1
2381 Laab im Walde
02742/310 130

Termine:

Frau Sonja Gally
sonja@gally.at

Sonja Gally
 
K&L Versicherungsmakler GmbH
Porzellangasse 22a
1090 Wien
01/786 39 00

Termine:

Herr Helmut Mojescick
helmut.mojescick@k-l.at

KR Helmut Mojescick
Josef Adler
Simon Monihart
 
Ortner Martin Versicherungsmakler GMBH
Johannesplatz 2
9900 Lienz
04852/63 367-13

Termine:

Herr Martin Ortner und
Frau Silke Steiner
office@makler-ortner.at


Martin Ortner
 


Vorarlberg

Autorisierte Beratungskanzlei:
Autorisierte Berater:
   
Günter Scheuch Versicherungsmakler
Hirschbergsau 115
6932 Langen bei Bregenz
05575/20 100

Termine:

Herr Günter Scheuch
g.scheuch@maklerscheuch.at


Günther Scheuch
 
Valenz Versicherungsmakler OG
Färbergasse 13
6850 Dornbirn
05572/890066

Termine:

Herr Ing. Michael.Selb@valenz.at
Herr Thomas.Schwendinger@valenz.at


Ing. Michael Selb
Thomas Schwendinger